Championnats de France interarmées de Cross country à Fréjus: résultats et photos

Caputre1

Source Facebook 21 ème RIMa

Sur  sa page Facebook 21 ème RIMa, le 21 ème Régiment d'infanterie de marine qui a organisé le mercredi 15 janvier à la base nature de Fréjus le championnat de France militaire interarmées de cross-country publie de nombreux résultats ainsi que 277 photos!

546 participants venus de l’armée de l’air, de la marine, de l’armée de terre et de la gendarmerie ont concouru dans cette épreuve constituant les qualificatifs pour les mondiaux militaires de cross-country qui se dérouleront en août prochain au Liban. 
4 départs ont eu lieu (cross court, cross long, cross vétéran, cross féminin) sur des circuits prévus par la cellule E²PMS du régiment alternant terrain dur, terrain meuble, passages en sous-bois mais aussi 200 mètres de plage. Si la vue était belle, ce passage n’a pas forcément été des plus faciles notamment pour les concurrents de l’épreuve parasport qui ont pour la première fois pu participer à un CFM interarmées de cross-country.
Malgré un ciel bleu et un beau soleil, le mistral a très nettement fait chuter la température ce qui n’a en rien entamé le moral ou les performances des compétiteurs qui ont fait preuve des plus belles qualités sportives : dépassement de soi, courage moral et physique, goût de l’effort et respect de l’adversaire. 

Résultats individuels :

Cross parasport :
1er : TRAVADON David, 13e RG
2e : MASTOURI Djamel, CSINI
3e : BOISSINOT Stéphane, 21e RIMa

Cross court:
1er: BCH BAKHTACHE Abdel Kader, 93e RAM
2e: BCH EZZOBAYRY Ahmed, 93e RAM
3e : SLT SEMET Pierre-Yves, BA 701

Cross long :
1er : CC1 THEURI James, 7e BCA
2e: LEG NDUNIMANA Willy, 1er RE
3e : CC1 LETELLIER Loic, 7e BCA

Cross Vétérans 1 :
1er: ADJ GUIBAULT Thierry, BA 110
2e: ICS SCHMIED Guylain, AM Sissonne
3e : CC1 CHEKHEMANI Rachid, 7e BCA

Cross Vétérans 2 :
1er : MAJ THEPAUT Patrice, Ile Longue
2e : CNE BIHANNIC Alain, CEGN
3e : MAJ PAGE Philippe, Polytechnique

Cross Féminin :
1er : MEZEGHRANE Samira, GSBdD Versailles
2e : BRI LOUISON Alexandra, 54e RA
3e : CPL OLIVERAS Carmen, 40e RT

Résultats en équipe :

Cross court:
1er: Garde Républicaine
2e: 93e RAM
3e: 40e RA

Cross long:
1er : 1er RE
2e: 7e BCA
3e : Garde Républicaine

Cross Vétérans:
1er: EMS
2e: EMD
3e: CEGN

Cross Féminin :
1er : 54e RA
2e : BSPP 
3e : BA 721

  Voici l'ensemble des résultats provisoires, en attente de confirmation du Centre national des sports de la défense:

http://www.calameo.com/read/00307655073aa3375fba8

http://www.calameo.com/read/003076550b571a8766c55

http://www.calameo.com/read/00307655065826c528b7a

http://www.calameo.com/read/003076550f42751de3ade

http://www.calameo.com/read/003076550ee2bae930d67

http://www.calameo.com/read/003076550cfc8a4ab5c8f

http://www.calameo.com/read/00307655016be64c4b036

http://www.calameo.com/read/0030765505c268ea1b114

http://www.calameo.com/read/003076550190c17c7cb56