La Marine nomme ses nouveaux « Pachas »

Les noms des nouveaux"Pachas" de la Marine Nationale sont désormais connus.  Ces nominations concernent plusieurs bâtiments deToulon comme le  porte-avions Charles de Gaulle dont le nouveau commandant sera le capitaine de Vaisseau Pierre Vandier, mais aussi les  BPC Dixmude et Tonnerre,   les Frégate Lafayette , Aquitaine,  Dupleix, Forbin,  Surcouf,  Courbet, le patrouilleur l'Adroit, l'Aviso enseigne de vaisseau Jacoubet , les sous-marins Emeraude, Améthyste etc…..


  Par décret du Président de la République en date du 29 avril 2013 , les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants :

 Les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants :

BÂTIMENTS DE SURFACE

Les capitaines de vaisseau :
Benon (Frédéric, Gérard) du bâtiment d’essais et de mesures Monge.
Bordarier (Serge, Hugues, Thierry) de la frégate La Fayette.
de Briançon (Pierre, Marie, Josserand) du bâtiment de projection et de commandement Dixmude.
Cassan (Pascal, Emile) de la frégate Floréal.
Drevon (Mathieu, Hervé) de la frégate Latouche-Tréville.
Drouet (François, Xavier, Jean) de la frégate Aquitaine.
Majoufre (François) du bâtiment de projection et de commandement Tonnerre.
Prost (Laurent, Romain, Pierre) de la frégate Dupleix.
Tourneux (Xavier, François, Gérard) de la frégate Forbin.
Vandier (Pierre, Dominique, André, Emmanuel) du porte-avions Charles de Gaulle.
 

Les capitaines de frégate :
Aujean (Eric, Françis) de l’aviso Premier maître L’Her.
Daumas (Frédéric, Jean, Robert) de la frégate Prairial.
Degans (Jean-René, Eugène, Marie) de la frégate Vendémiaire.
Fachinetti (Raphaël, Pierre) du bâtiment hydrographique et océanographique Beautemps-Beaupré
(équipage A).
Fraïoli (Thomas, Paul) de la frégate Surcouf.
Ponsich-Mitjavile (Christophe, Marie, Guy, Anne) du patrouilleur d’expérimentation L’Adroit (équipage B).
Régnier (Luc, Edouard) du patrouilleur d’expérimentation L’Adroit (équipage A).
Sébastien (Vincent, Philippe) de la frégate Courbet.
Soubrier (Jean-Baptiste, Marie, Thierry, Louis) de la frégate Nivôse.

Le capitaine de corvette inscrit au tableau d’avancement :

Redoulez (Olivier, Alain, Marie) du chasseur de mines tripartite L’Aigle dont la ville marraine est Villeneuve Loubet .

Les capitaines de corvette :

Drai (Olivier) de l’aviso Enseigne de vaisseau Jacoubet.
Ginefri (Pierre, Walter, Charles) du patrouilleur de service public Le Malin.
Lagrange (François, Marie, André) du chasseur de mines tripartite Capricorne.
Le Goff (Yves, Jean, René) de l’aviso Commandant Birot.
Poullain (Olivier, Marie, Kadoc) du bâtiment hydrographique Borda.
Toncelli (Laurent, Patrick, Albert) de l’aviso Lieutenant de vaisseau Lavallée.

Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d’avancement :

Blanchet (Augustin, Bruno, Eric) du chasseur de mines tripartite Sagittaire.
 Doulcet (Alban, Yves) du bâtiment-école Léopard.
 

Les lieutenants de vaisseau :

Bienvenu (Manuel, Pierre, Daniel) du bâtiment-école Chacal.
Colas des Francs (Nicolas, Thibault, Marie, Hervé) du bâtiment-école Guépard.
Debieuvre (Arthur-François, Alain, Michel, Marie) du bâtiment-école Jaguar.
de Gove (Aurélien, Alain, Thierry, Marie) du bâtiment remorqueur de sonar Antarès.
Galmiche (Grégory, Jean-Claude) du bâtiment hydrographique Laplace.
Garreau (François, Jacques-Marie, Georges) du patrouilleur de 400 tonnes La Moqueuse.
Haddad (Benjamin, Paul, Claude) du patrouilleur de 400 tonnes La Glorieuse.
Hébert (Karim, Charles) du bâtiment-école Tigre.
Leroy (Jacques, Marie, Anne, François) du bâtiment d’expérimentation de guerre des mines Thétis.
Loudes (Benjamin, Robert, Stéphane) du bâtiment-école Lion.
Paillereau (Renan, Yves, Joseph) du patrouilleur de surveillance des sites Athos.
Pauly (Eric, Noel, Pierre) du patrouilleur de service public Flamant.
Riche (François-Nicolas, Marie, Michel) du patrouilleur de 400 tonnes La Capricieuse.

Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

Rosell (Romain) du bâtiment-école Panthère.
Rous (Audrey, Mélanie, Mercédès) du bâtiment-école Lynx.

Le lieutenant de vaisseau sous contrat inscrit au tableau d’avancement :

Lore (Pierre-Marie) du patrouilleur de service public Cormoran.

Les lieutenants de vaisseau sous contrat :

Caugant (Steven, Jean, Louis) du patrouilleur de service public Pluvier.
Pennamen (Emilie, Lucie) du patrouilleur de surveillance des sites Aramis.

Le capitaine de corvette :

Fauquet (Eric, Paul, Pierre) du remorqueur de haute mer Tenace.

Les lieutenants de vaisseau :

Bazin (Jacques, Louis) du remorqueur de haute mer Malabar.
Grenet (Josian, Michel, André) du patrouilleur côtier de la gendarmerie maritime Fulmar.
Thomassin (Christophe, Emmanuel, Jacques) du bâtiment hydrographique La Pérouse.

Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

Beuillé (Richard, Sylvain, Gérard) du remorqueur côtier Buffle.
Lagadou (Dominique, Jean, Marie) de la goélette Belle Poule.
Verdier (Philippe, Jean, Louis, Bernard) de la goélette Etoile.

 SOUS-MARINS

Les capitaines de frégate :

Appriou (Damien) du sous-marin nucléaire d’attaque Améthyste (équipage rouge).
Caron (Alexandre, Bertrand, Marie) du sous-marin nucléaire d’attaque Emeraude (équipage bleu).
Frankowski (Benoît, Jean, Gaston, Fabien) du sous-marin nucléaire d’attaque Saphir (équipage rouge).

Le capitaine de corvette inscrit au tableau d’avancement :

Tachon (Alexandre) du sous-marin nucléaire d’attaque Casabianca (équipage bleu).
Les dates de prises de fonctions seront précisées par décision ministérielle.