Vague de nominations dans la réserve opérationnelle

Décret du 1er octobre 2013 portant nomination dans la réserve opérationnelle pour la Marine Nationale, l'armée de l'air et le service de santé des armées.  

Par décret du Président de la République en date du 1er octobre 2013, sont nommés dans la réserve opérationnelle :

MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2013

Les aspirants de réserve :
Guillois (Matthieu, Maurice, Michel, Bastien).
Hary (Aurélien, Jean-René, Pascal).
Haezebrouck (Thomas, Valentin).
Le Marchand (Aloïs, Alain, Charles).
Vernerey (Martin, Jacques, Alain).

Pour prendre rang du 1er juillet 2013

Les aspirants de réserve :
Anselme (Morgane, Marie).
Astruc (Charles-Edouard, Marie, Renaud).
Atiki (Soifia).
Audrerie (Louis-Marie, Bernard, Front).
Barbin (Thomas, Antoine).
Baron (Romain, Victor).
Baud (Miléna).
Berthier (Nicholas-Louis, François, Michel, Sébastien, Hilaire).
Billebault (Victor, Félix, Ariel).
Blin (Pierre-François, Jean).
Bonnet (Guillaume, Martial, Michel).
Boudoux d'Hautefeuille (Alexis, Marie, Bruno).
Bourguignon (François, Jacques, Nicolas, Jean-Baptiste).
Bousquet (Raphaël, Claude, Gérard).
Brouté (Pierre-Etienne).
Brunet de Courssou (Jean-Baptiste).
Cardon (Sylvain).
Cellard (Augustin, Emile, André).
Chemama (Thomas).
Claudel (Lothaire, Patrick).
Colléaux (Anne-Sophie, Michèle).
Coutable (Arnaud, Michel, Jacques).
D'Anthouard de Wasservas (Albert, Marie, Antoine, Xavier, Claude).
De Marguerye (Christian).
Deblonde (Arnaud, Jean, Paul).
Degan (Charles, Jean).
Delalonde (Louis, Antoine, Claude).
Delcher (Pierre, Yves, Bernard).
Deney (Claire, Marie, Héloïse).
Dery (Jonathan).
Descheemaeker (Pauline).
Dupuy (Morgane, Béatrice, Elia).
Duval (Maxime, Jacques, Louis).
Duvert (Lucile, Paule, Marie).
Ferre (Joan, Antoine, Yves, Marie).
François-Dainville (Nicolas, Ernest, Jean, Marie, Bertrand).
Galy (Caroline, Marie, Claire).
Gavériaux (Henri, Joseph, Patrick).
Germon (Rony, Christophe).
Gibier (Marc-Henri, Robert, André).
Giry-Mena (Pierre, Emmanuel, Marie).
Godet (François, Serge, Michel).
Goger (Martial, Louis, Guillaume, Alexandre).
Goldie (Jérôme, Vincent, Laurence, Marie).
Hoareau (Cindy).
Jallat (Maxime, Marcel, Martial).
Kirchherr (Stéphane, Joël, Thierry).
Larue (Julia, Marie-Pierre).
Laurin (Thibault, Jacques, Michel).
Laveissière (Romain, Pierre, Maurice, Marie).
Le Cam (Maud).
Lebreton (Antoine, Bertrand, Jean-Paul).
Lemay (Jean-Sébastien, Pierre).
Leonardo (Thomas).
Menardo (Marion, Michèle, Jeanne).
Montanié (Louis, Marie, Antoine, Pierre).
Morice (Olivier, Pascal).
Morot (Florian, Lionel, Robert).
Nicolas (Annabelle, Marie, Gabrielle).
Nicolay (Stéphane, Eric, Michel).
Pages (Aymeric, Yann, Marie).
Pavageau (Antoine, Benjamin, Paul)
Perrot (Elen, Anne, Jessie).
Pincebourde (Lancelot, François, Guillaume)
Plourin (Caroline, Pauline, Rolande).
Renard (Baudouin, Grégoire, Marie).
Robert (Raffaël, Adrien, Christian).
Rouge (Guillaume, Marie, Jean, Gaël).
Rousselle (Clément, François, Claude).
Sarot (Rodolphe, Gaston, René).
Souclier (Robin, David).
Terrien (Armand, Luc).
Vercamer (Rémi, Hubert).
Vivien-Gayout de Falco (Jean-Reynald, Hugo, Théophile).
Vossey (Benjamin, Claude, Bernard).
Yahia (Vincent).

Pour prendre rang du 1er août 2013

Les aspirants de réserve :
Bourrel (Marie, Françoise, Louise).
Dupont de Dinechin (Emmanuel, Marie, Guy).

ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2013

L'aspirant de réserve Cespedes (Dimitri, Laurent).

Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juin 2013

L'aspirant de réserve Donnot (Julien, Sylvain, Romain).

Pour prendre rang du 1er juillet 2013

Les aspirants de réserve :
Riolacci (Simon, Pierre).
Desroches (Vincent).
Leroux (Géraldine, Noëline, Odette).

Pour prendre rang du 1er août 2013

L'aspirant de réserve Bernardet (Laurène, Aurélie).

SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Pour prendre rang du 1er juin 2013

Mme Villard (Silène, Valentine, Mariam).

Pour prendre rang du 1er juillet 2013

L'aspirant de réserve Gentilhomme (Charles-Pierre).

Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er juin 2013

M. Enault (Jean-François).
Mme de Jessé de Levas (Alix, Marie-Jean, Paule).

Pour prendre rang du 1er juillet 2013

M. Boidron (Laurent, Michel).
M. Hautemanière (Alexis, Gérard, Anet).
M. Kack (Simon, Guillaume).

Pour prendre rang du 1er août 2013

M. Chiron (Alain, René, Jacques).
Mme Guaquière (Caroline, Thérèse, Jeanine).
Mme Pommerie (Florence, Andrée, Lucie).
M. Tahon (Manuel, Stéphane).
M. Taoko (Wendlassida, Dominique, Florentin).

Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2013

M. Ricordel (Bernard, André).

Pour prendre rang du 1er juillet 2013

M. Touzet (Etienne, Georges, Marie).

Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2013

Mme Bailleul (Stéphanie, Marie).

Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er août 2013

L'aspirant de réserve Louyot (Ophélie, Christine, Nathalie).

Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2013

Mme Dusfour (Isabelle, Cécile, Jeanne).

Pour prendre rang du 1er juillet 2013

Mme Malapert (Patricia, Elisabeth).

MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps de directeurs des soins
Au grade de directeur des soins de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2013

M. Ribière (Jean, Pierre, Louis).